суббота, 17 июля 2010 г.

Евгений Кочетов (Россия - Воронеж)


ЕВГЕНИЙ КОЧЕТОВ родился 29 июля 1980 года в г. Воронеже (Россия).
В 1994 году окончил Детскую Музыкальную школу №11 г. Воронежа (кл. аккордеона Т.И.Клепиковой).
В 1998 году окончил среднюю специальную музыкальную школу при Воронежском Государственном институте искусств (кл. аккордеона профессора Ю.В.Брусенцева).
В 2003 году - окончил Воронежскую государственную академию искусств (кл. аккордеона проф. Ю.В.Брусенцева).
В 2006 году – окончил ассистентуру- стажировку при Российской академии музыки им.Гнесиных ( кл. профессора, народного артиста России, композитора В.А.Семенова).
Лауреат Международных конкурсов:
- « Кубок Севера», г. Череповец (Россия, 1997.)
- г. Пула, 29-й Международный конкурс (Хорватия, 2000.)
- « Югория- 2004», г. Сургут (Россия, 2004.)
- « Кубок мира», г.Понтарлье ( Франция, 2004.)
- г.Клингенталь ( Германия, 2005.)
- г. Москва, Международный конкурс (2005.)
- Международный конкурс «ACCOHOLIDAY» (г. Киев, Украина, 2006)
- 11-й Международный конкурс (г. Пекин, Китай, 2007).
Гастролирует в городах России и за рубежом.
Часто выступает с симфоническими и камерными оркестрами. А также с оркестрами русских народных инструментов.
С 2000 года аккордеонист также активно гастролирует в дуэте с фортепиано.
Партию фортепиано исполняет дипломант международных конкурсов Екатерина Задонская.
В репертуаре дуэта такие произведения, как: Ф.Пуленк «Концерт» для органа,струнных и литавр соль-минор, А.Репников «Концерт №3» (для баяна, камерного оркестра и ударных инструментов), Г.Шендерев «Волжские картины» (концерт для баяна с оркестром русских народных инструментов), Е.Подгайц «Концерт» для баяна и струнного оркестра, В.Семенов «Фрески» (концерт для баяна, камерного оркестра и ударных инструментов).
С 13 лет Евгений дает сольные концерты и активно участвует в различных конкурсах. Он стал Лауреатом конкурсов им. Белобородова в г. Туле (1992 г.) и им. Андреева в г. Санкт-Петербурге (1993 г.), где известнейший коллектив « Терем – Квартет» наградил Евгения специальным призом за яркое выступление.
1994 г.- конкурс в Рязани – 1 премия. 1995 г.- конкурс «Славянские переборы» в г. Брянске – 2 премия; 1996 г.- « Кубок Белогорья» в г. Белгороде, где жюри единогласно присудило Евгению Гран – При и Кубок Белогорья.
Уже в 17 лет он стал Лауреатом престижнейшего и очень сложного трех турового соревнования в г. Череповце « Кубок Севера» (1997г.), где огромный состав жюри представляли выдающиеся мастера баянно-аккордеонного искусства из разных городов России и стран мира.
В 2000 году Евгений участвовал в Международном конкурсе баянистов и аккордеонистов в г. Пула (Хорватия). И снова жюри единогласно присудило ему по сумме баллов всех туров Гран-При и Кубок города Пулы.
Учась в Воронежской Государственной Академии искусств, он дал сольный концерт на огромной Всемирной Выставке музыкальных инструментов в г. Франкфурт - на - Майне (Германия , 2001 г.), представляя Российскую фирму по производству баянов и аккордеонов « АККО».
В 2003 году Евгений закончил Воронежскую Государственную Академию искусств и поступил в аспирантуру в Российскую Академию Музыки им.Гнесиных ( г.Москва ) в класс известного баяниста-исполнителя, педагога, композитора, профессора, народного артиста России В.А.Семенова. Учась у В.А.Семенова, Евгений становится Лауреатом Международных конкурсов:
2004 г.- « Югория-2004» - г. Сургут – 1 премия и приз за лучшее исполнение Концерта В.А.Семенова для баяна с симфоническим оркестром «Фрески», который исполнялся всеми участниками конкурса в 3 туре. 2004 г.- Лауреат конкурса « Кубок мира» в г.Понтарлье ( Франция) притом в двух категориях : баянной и аккордеонной, а также получил специальный приз за лучшее исполнение обязательной пьесы французского композитора Ф.Анжелиса « Тупик». Приз Евгению вручил сам композитор.
2005 год - звание Лауреата на Международном конкурсе «Дни гармоники» в г.Клингенталь ( Германия). 2005 год (декабрь) – звание Лауреата на Международном конкурсе в г. Москва, который проходил в рамках фестиваля « Баян и баянисты» (артистическим директором этого фестиваля является всемирно известный музыкант Фридрих Робертович Липс). Весной 2006 года- 1 премия на Международном конкурсе «ACCOHOLIDAY» в г. Киев (Украина), который проводил известнейший аккордеонист Ян Табачник. В жюри был приглашён очень популярный московский аккордеонист Валерий Ковтун.
Также на этом конкурсе Евгений получил специальный Кубок от выдающегося, всемирно известного французского джазового баяниста, ученика Астора Пьяццоллы, Ришара Гальяно за лучшее исполнение произведения А.Пьяццоллы « AVE MARIA».
В августе 2007 года Евгений Кочетов получил 1-ю премию на 11-м Международном конкурсе аккордеонистов и баянистов в г. Пекине (Китай).
В 2007 году аккордеонист выступил в Международном Доме Музыки (г. Москва), а в 2008 году в Центральном Доме Работников Искусств (ЦДРИ, г. Москва). В обоих концертах музыкант представлял Липецкую Областную филармонию.
В 2006 году Евгений окончил московскую аспирантуру. Он активно продолжает заниматься концертной деятельностью. Его гастроли проходят как в России, так и за рубежом.
16 марта 2006 года Евгений записал компакт-диск с симфоническим оркестром Воронежской Государственной Академии искусств под управлением дирижера, профессора А.С.Гуры. На этом диске записан Концерт для баяна, камерного оркестра и ударных инструментов «Фрески» В.А.Семенова. Диск посвящен памяти выдающегося музыканта - баяниста, заслуженного артиста России, основателя и директора фирмы по производству аккордеонов и баянов « АККО» Владимира Васильевича Авралева (г. Воронеж).
Уже четыре года Евгений играет на аккордеоне этой фирмы, представляя великолепное качество этого инструмента в России и за рубежом.
Евгений очень тесно сотрудничает с различными композиторами, вдохновляя их на новые сочинения для аккордеона и баяна. Это такие композиторы как: Нур Даутов (Уфа), Михаил Цайгер (Нью-Йорк, США), Чао Си (Китай) и другие. Он постоянно включает в свои концертные программы произведения этих композиторов, пропагандируя их творчество.
В настоящее время Евгений готовит запись еще двух компакт- дисков. На первом будут записаны произведения композиторов для баяна (В.Власов, В.Подгорный, А.Белошицкий, Г.Бреме, В.Гридин, Г.Митев, А.Кусяков, Ф.Анжелис), а также « Концерт» для органа, струнного оркестра и литавр французского композитора Ф.Пуленка. Второй диск будет посвящен творчеству учителя Евгения - Вячеслава Анатольевича Семенова.
С 2000 по 2001 год Евгений получал Стипендию Президента Российской Федерации.
В декабре 2007 года Евгений Кочетов стал Лауреатом Государственной Премии Центрального Федерального Округа (ЦФО) России.
На концерты аккордеониста имеются отзывы в прессе.
Евгений является членом МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ АККОРДЕОНИСТОВ «ТВОРЧЕСКИЙ АЛЬЯНС АККОРДЕОНИСТОВ». Президент этой АССОЦИАЦИИ – Вячеслав Анатольевич Семёнов. Концерты членов этой АССОЦИАЦИИ проходят во многих городах России и разных странах мира.
С 2007 года Евгений Кочетов является солистом Липецкой Областной филармонии. В 2008 году вышел нотный сборник «Из репертуара Евгения Кочетова» («Издательский Дом Алейниковых», Воронеж, 2008). В сборнике представлены транскрипции произведений Н.Даутова, С.В.Рахманинова и А.Пьяццоллы для баяна и аккордеона, выполненные Е.Кочетовым и В.Семеновым. Также сборник содержит «Каприс №2» («S.O.S.») В.Семенова с импровизацией Е.Кочетова и композиции для аккордеона Э.Хога и Ф.Марокко, написанные в стиле варьете и джаза.

http://www.ekochetov.ru

http://www.youtube.com/user/MrKochetov

Комментариев нет:

Отправить комментарий